Устав

О Ракитинке

Деревня Ракитинка

Деревня Подгородка

Подгородка – это живописное место, расположенное в Омской области, в 20-ти минутах езды от центра города по Пушкинскому тракту. Сама деревня Подгородка находится на территории лесного заповедника. В этом уголке созданы все условия, как для тихого семейного отдыха, так и для отдыха шумными компаниями. Нетронутая природа, лес, чистый воздух, наполненный запахом хвои, привлекают сюда городских жителей. Здесь расположены базы отдыха различной комфортности и с разнообразным набором услуг. Попав сюда, вы сможете забыть о заботах и городской суете и сполна насладиться отдыхом на природе.

На территории лесхоза Подгородный находится детский оздоровительный лагерь «Зарница». Отдых детей от 6-15 лет проводится в окружении дендралогического парка, на охраняемой закрытой территории . Также на территории в сосново-березовом бору построен гостиничный комплекс «Серебряный бор». Где все предусмотрено для отдыха на свежем воздухе: конные прогулки в седле, на санях или фаэтона,  прокат спортинвентаря, лыжи, велосипеды. Зимой – каток, лыжня, 10-ти метровая горка «Экстрим». Летом: футбольная площадка, сбор ягод и грибов, мангал.

Деревня Подгородка

Село Пушкино

Пушкино – село, центр Пушкинского сельского поселения Омского муниципального района. В состав поселения входят пос. Хвойный, д. Подгородка, Ракитинка и Давыдовка. Расположено в равнинной лесостепной местности, на правобережье р. Иртыша, в 15 км севернее Омска.

В 1895 в пригородной Кулачинской волости возник переселенческий посёлок Пушкинский. Название дано землемером. Основателями села стали переселенцы из Загвоздинской волости Пензенского уезда пензенской губернии. В 1897 году насчитывалось 55 дворов и 353 жителя. В 1924 село вошло в состав Бородинского, в 1929 – Омского района. В 1989 численность населения составляла 1677 человек. На 1 января 2008 – 2099 человек. Центральная усадьба колхоза «Заря коммунизма», реорганизованного в СПК «Пушкинский». Работают СОШ, детский сад, культурно-досуговый центр, врачебная амбулатория, отделение связи.Село благоустроено. Активно ведётся индивидуальное жилищное строительство.

Уникальными объектами природы в окрестностях Пушкино являются дендропарк Подгородного лесничества, можжевеловая роща, урочище Липнячок.

История с. Пушкино

(по данным краеведов)

В конце 19 века шло массовое заселение и хозяйственное освоение Омского Прииртышья крестьянами – переселенцами из европейских губерний. Гонимые нуждой, земельным голодом, покидали они родные места и могилы предков, переселяясь в далекую суровую Сибирь, надеясь найти здесь своё счастье.

В 1895 году в Кулачинской волости, на берегу реки Оми, был основан переселенческий поселок Пушкинский. По самой известной версии такое чудесное, поэтическое название селу дал землемер, который был весьма образованным и начитанным человеком. Многочисленные населенные пункты, возникавшие в то время, носили имена выдающихся государственных деятелей, знаменитых поэтов и писателей. Нашему селу досталось почетное право носить имя великого поэта.

Основателями с. Пушкино были простые крестьяне Загвоздинской волости Пензенского уезда, Пензенской губернии: Г.С.Кичигин, З.Г.Толмачёв, П.В.Калашников, И.Л.Климов, И.Е.Тихонов, И.Л.Андреев, К.И.Тельнов, К.Ф.Бульков, Г.И.Шаманин, И.В.Симонов, Г.Е.Харитонов, а также крестьяне Шишковской волости Инсаровского уезда Пензинской губернии: М.П.Романов,Федор Савельев, Никита Рубанов и Федор Феоктистов.

Из материалов первой переписи населения известно, что в 1897-ом году поселок Пушкинский насчитывал 55 дворов, а в 1912-ом году уже 89 дворов. Селились в основном молодые люди. По семь душ имели семьи: Арбузова, Андреева, Ермолаева, Назарова, Романова, Семёнова, а Бычков, Савельев, Феоктистов, Гришин – по 11 душ.

Переселяются не только из Пензенской губерний, но и Воронежской, Орловской, Полтавской, Курской, Екатеринославской, Самарской, Симбирской, Черниговской, Витебской, Уоргинской, Ориенбургской, Вологодской губерний.

Летом 1911 года деревня сгорела.Из-за суеверия или по другой причине, люди переселились на новое место, апрежнее название деревни сохранили. Так у села стало два дня рождения.

Селились в землянках, мазанках, крыши домов покрывали соломой. Жили бедно. Не было ни реки, ни озера. Хорошей земли очень мало.

В 1912 году на месте современного села Пушкино жили 526 душ обоего пола, имелась своя молочная лавочка. Ни школы, ни церкви, ни заводов, ни ярмарок не было. С установлением советской власти на территории села основали два колхоза: «1 Мая» и «Красный хлебороб». На смену им появилась артель «Красный хлебороб». Председателем стал С.В. Столяров. В хозяйстве было 100 коров, 120 лошадей, в бессрочное пользование закреплены поля. Преобладал ручной труд.

В 50-х годах идёт укрепление хозяйства. Объединились «Красный хлебороб» и «Красная заря», а затем добавился «Колхоз имени Жданова» и «Крестьянский передовик». Появилось новое название «Заря коммунизма» - земли и имущество увеличились, но жить легче ни стало. С 1935 по 1958 годы колхозы обслуживаются Пушкинской МТС, которая находилась в Пушкино.

До сегодняшнего дня помнят в Пушкино руководителя тракторной бригады Эвераус Веру Юрьевну. Первых трактористок: Чмарову Полину, Бикалову Веру, Елистратову Марию. Первых водителей: Савельева Н.Ф., Харитонова А.К февралю 1960 года сменилось 17 председателей колхоза, 18-м стал Эннс Иван Яковлевич. Соломенные крыши, бездорожье, самый отстающий колхоз Ульяновского района – трудно представить, что это Пушкино.

Под руководством Ивана Яковлевича Эннса кардинально изменилось производство и облик села.Животноводство обеспечено кормами, возросла продуктивность молочного стада. Невиданными темпами ведётся строительство производственных объектов и жилья. Введена гарантированная оплата труда и доведена до 100 рублей. В 1967 году насчитывалось 25 машин (первая куплена в 1954 за реализованное молоко), 2100 голов крупного рогатого скота, 790 свиней, 4180 кур. Появился молочный комплекс, телятники, кормоцех, ремонтная мастерская, машинный двор. Построена средняя школа, Дом культуры, Дом быта, торговый центр, Детский сад, столовая, кондитерская, строится спортивный комплекс, растёт оплата труда колхозников. В 1976 году колхоз «Заря коммунизма»был награждён орденом Трудового Красного Знамени.В январе 1993 года преобразован в акционерное общество «Пушкинское». Сейчас это СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) «Пушкинский».

Фонд № 40. Опись №1. Государственный архив Омской области. Пушкинский сельский совет.

Историческая справка.

Пушкинский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образован в 1930 году. Центр находился в с. Пушкино. В 1932г. Ликвидирован Омский район и Пушкинский с/Совет был передан в подчинение Омскому горсовету.

7 декабря 1934г. была образована Омская область и Пушкинский с/Совет территориально вошёл в её состав.

С 1937 года Пушкинский с/Совет был причислен к вновь образованному Когановичскому району.

В 1953 году Когановичский район был ликвидирован и Пушкинский сельский Совет вошёл в состав Ульяновского района.

1 февраля 1963 г. Ульяновский район переименован в Омский. В соответствии с законом о местном самоуправлении от 6 июня 1991г. исполкомы были упразднены, а в ноябре появился первый орган исполнительной власти – Пушкинская администрация с/Совета.

В 1934г. с/Совет объединил территорию с.Пушкино, д.Давыдовка, д.Ракитинка, д.Бекетовка, д.Подгородка, д.Красная звезда и ряд деревень без названий.

В 1962г. по решению райисполкома №338/11 от 3 августа 1962г. «Об упорядочении регистраций наименований и учёта населённых пунктов в районе» были присвоены названия населённым пунктам, которые не имели наименований, а именно: п.Омский, д.Зеленовка, д.Березянка, д.Лесная, пос.Хвойный.

На основании решения Президиума Омского областного народных депутатов №70 от 20.11.90г. с образованием Омского с/Совета п.Омский, д.Березянка и д.Зеленовка были исключены из состава Пушкинского сельского Совета и переданы Омскому с/Совету.

В настоящее время Пушкинская сельская администрация объединяет территорию с.Пушкино, д.Давыдовку, д.Подгородку, д.Ракитинку и пос.Хвойный.

На территории с/Совета в 1934г. находились колхозы «Красный хлебороб», «Крестьянский передовик», «Красная заря», «Совет», «им. 1Мая», два магазина, клуб, три школы, племсовхоз №54.

В 1949г. на базе ликвидированных колхозов «Красная заря», «Совет», «Красный хлебороб», «им. 1Мая» был образован колхоз «Заря коммунизма». Обслуживались колхозы с 1935 по 1958гг. Пушкинской МТС, которая находилась в с.Пушкино.

В 1956г. к колхозу «Заря коммунизма» были присоеденены земли и продано имущество ликвидированного ком. хоз-ва им. Жданова и «Крестьянский передовик». На основании постановления главного административного района №106 от 31.03.92г. колхоз «Заря коммунизма» переименован в колхоз «Пушкинский».

В 1993г. на основании постановления №26-г. от 18.01.93 колхоз «Пушкинский» стал акционерным обществом «Пушкинское». На территории Пушкинского сельского поселения находятся СПК «Пушкинское», Подгородний лесхоз, Пушкинский дом инвалидов.

Село Пушкино